Viaggio di Studio al CERN

 

Viaggio al CERN a.a. 2007-2008

Guide e relatori

  • Francesco.Bertinelli
    Istituto di appartenza: CERN
    email:Francesco.Bertinelli@cern.ch
  • Paolo Fessia
    Istituto di appartenza: CERN
    Laureato in Ingegneria Nucleare al Politecnico di Torino.
    email:Paolo.Fessia@cern.ch
  • Simone Gilardoni
    Istituto di appartenza: CERN
    email:Simone.Gilardoni@cern.ch
  • Mauro Donegà
    Istituto di appartenza: CERN
    Esperimento ATLAS
    Laureato in Fisica a Milano, con una tesi di laurea sui neutrini all'universitÓ di Ginevra nell'ambito progetto Erasmus, ha conseguito il dottorato all'UniversitÓ di Ginevra (A. Clark, 5 anni) lavorando in parte sul SCT (fine R&D) e in parte su CDF (misura della lifetime del Bs->KK). Fellow al CERN, dopo aver passato il primo anno nel gruppo dei Pixel (System Test), attualmente lavora per l'offline (misura della distribuzione del materiale nel tracker tramite conversioni).
    email:Mauro.Donega@cern.ch
  • Marco Delmastro
    Istituto di appartenza: CERNI
    Esperimento ATLAS
    email:Marco.Delmastro@cern.ch
  • Andrea Dell'Acqua
    Istituto di appartenza: CERN
    Esperimento ATLAS
    Laureato in Fisica a Pavia. Collabora dal 1990 all'esperimento ATLAS. ╚ attualmente staff permanente al CERN e responsabile dell'application software dell'esperimento.
    email:Andrea.Dellacqua@cern.ch
  • Gianpaolo Benincasa
    Istituto di appartenza: CERN
    Esperimento ATLAS
    email:Gianpaolo.Benincasa@cern.ch
Ginevra: la scacchiera a grandezza naturale al Parco dei Bastioni
© 2006-07 I.N.F.N. - Istituto Nazionale di Fisica Nucleare. Marchi e immagini appartengono ai legittimi proprietari.